Долевая собственность

Здравствуйте! У мужа есть часть в дрлевой собственности квартиры,половина у него половиной у его мамы,могу ли я после развода подать на раздел на его честь квартиры?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

А как это доля в квартире оказалась в его собственности? Она была куплена до брака, или в браке?

Если данная доля в квартире была куплена в браке, то она является Вашим совместно нажитым имуществом, и Вы при разводе сможете при разводе претендовать на половину его 1/2 доли.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если же это доля оказалась у него в собственности до брака или ему подарили в браке (получил по наследству и т.д.), то это его личная собственность и Вы не сможете претендовать на часть его доли.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Квартиру купила его мама,и часть квартиры оформела на него. Это было в браке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете, но только в том случае, если эта доля была приобретена по возмездной сделке (купля-продажа, мена) в период брака на совместно нажитые средства. (ст. 34 СК РФ).

Если доля куплена до брака, получена в дар, по наследству, в порядке приватизации, то прав на долю Вы не имеете (ст. 36 СК РФ).