Могу ли я открыть секцию по спортивной акробатике?

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться!!! Утонула в море информации, очень нужна квалифицированная помощь компетентного специалиста!

Я хочу открыть платную секцию по спортивной акробатике для детей от 5 лет и старше. Нашла зал с хорошими условиями, подходящими для данного вида спорта, в аренду в местном дворце спорта.

Сама я МС по спортивной акробатике, стала им в 2002 году (есть документ). После, получила средне специальное образование, но не по профилю (бухгалтер). Год назад отдала дочку в эту же секцию, где занималась раньше сама, к тому же тренеру. На добровольных началах участвую в тренировочном процессе (занимаюсь вместе с дочкой, участвую в номерах, выступлениях, делюсь опытом, помогаю тренировать детишек). Летом готовлюсь поступить на заочку в Пед институт на факультет "Физической культуры и безопасности жизнедеятельности". Сейчас, я четко понимаю, что хочу посвятить себя этому, и жалею, что не пошла по этой стезе сразу после школы, что упустила столько лет...

Руководство согласно сдать мне зал в аренду, если я открою ИП (опыт ведения предпринимательской деятельности имеется). Причем, я озвучила им, что на данный момент у меня нет педагогического образования. Они сказали, что их это не интересует.

Я звонила в комитет по лицензированию, просила ответа на данный вопрос, они мне сказали так: "В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию, за исключением случая, если она осуществляется индивидуальным предпринимателем непосредственно (самостоятельно) без привлечения других педагогических работников. При таком раскладе, в вашем случае, вы не попадаете под лицензирование, значит, и вопрос о НАЛИЧИИ высшего специального образования автоматически ОТПАДАЕТ…". Образование сказали не обязательно, и тонко намекнули подобрать ОКВЭД поудобнее (не образовательный, чтоб не привлекать внимания надзорных органов…).

Вопрос в следующем, смогу ли я, будучи Индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, без привлечения других тренеров, не имея высшего специального образования, но со знанием дела и пониманием специфики данного вида спорта, сейчас начать осуществлять тренерскую деятельность в арендованном зале? Причем, параллельно с этим, через 3г 8м высшее пед образование у меня уже будет (по сокращенной программе, после техникума). Если ответ «Да», то какие коды по ОКВЭД выбрать удобнее в данном случае?

Алгоритм моих действий: Просчитать количество занятий, их стоимость, планируемое количество детей в группах. Разместить объявления, промониторить спрос. Открыть ИП на УСН 6%. Заключить договор аренды. Завести КУДиР для учета доходов. Подать уведомление в СЭС о начале осуществления деятельности. Рабочая программа по спортивной акробатике имеется (срок освоения – 4 года). Купить бланки строгой отчетности. Разработать бланк договора о возмездном оказании услуг. Разработать Инструкцию по технике безопасности и Журнал учета инструктажа по ТБ. Журнал учета посещаемости. Аптечка.

Подскажите, все ли я указала верно, или что-то не учла? В заведении все в порядке с пожарниками и с СЭС, есть мед. кабинет, гардеробные, душевые, туалеты, уборщицы и т.д.

И еще, один не маловажный момент, данный вид спорта является подвижным, активным, сложно координационным, и травмы у занимающихся, особенно мелкие, исключить совсем, практически не возможно. Если на тренировке у ребенка произойдет травма, даже не значительная, и родители обратятся с жалобой на меня в органы или какие либо инстанции, то чем это может мне грозить. И возможно ли, какими либо формулировками в договоре себя хоть немного обезопасить от подобных неприятных ситуаций. Еще, я слышала, что можно тренеру оформить какую-то страховку, на случай возникновения подобных инцидентов.

Я очень прошу вас, ответить как можно подробнее! Заранее огромное спасибо, за уделенное время!

, Новикова Регина, г. Челябинск
Валентина Бреднева
Юрист

Как вариант, рассмотрите 92.62

92.62 Прочая деятельность в области спорта
Эта группировка включает: — организацию и проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе или в закрытом помещении для профессионалов или любителей. Мероприятия проводятся организациями, имеющими или не имеющими свои спортивные объекты: футбольными, хоккейными, плавательными клубами, гольф-клубами, боксерскими, борцовскими, оздоровительными или культуристскими клубами, клубами любителей зимних видов спорта, шахматными и шашечными клубами, клубами любителей домино и карточных игр, легкоатлетическими и стрелковыми клубами и т.п. — деятельность по содействию и подготовке спортивных мероприятий — деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, хронометражистов, инструкторов, преподавателей, тренеров и т.п. — деятельность спортивных школ и школ спортивных игр — деятельность конюшен скаковых и беговых лошадей, псарен и гаражей для спортивных гоночных автомобилей — деятельность школ верховой езды — деятельность гаваней (пристаней) для прогулочных судов — деятельность, связанную со спортивно-любительской охотой — деятельность, связанную со спортивно-любительским рыболовством
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=Оквэд%2092.62&SRD=true&req=home#doc/LAW/144138/4294967295/0/19774

Действительно в нормальных спортивных секциях требуют от родителей страховку. Как правило на год заключается. Обычно на страховую сумму 100 тыс. руб (реже 50 тыс). Стоимость страховки разная, но вполне доступная. Причём разные страховые компании с разного возраста детей страхуют- кто с 3 лет, кто с 4, кто с 5. Надо узнавать. В договоре максимально прописывать, что родители проинформированы, что это травмоопасный вид спорта, имеются риски получения травм. Что необходимо страхование… и т.д, и т.п. На сайте есть возможность выложить заявку, вам юристы могут помочь за доступную цену сделать такой договор. Он обычно на пару страничек.

Например такая страховка

www.ingos.ru/ru/private/children/accident/

Более подробно можно почитать

strahovkunado.ru/zhizn/l-info/sport-strakhovka.html

И сейчас сокращённые программы отменили. Срок заочного обучения 5 лет. Могут сделать ускоренный индивидуальный учебный план, но только после 1 курса, если успеваемость будет хорошая и т.п, и т.д. Рассмотрите вариант переподготовки по педагогическому образованию. Такая переподготовка обычно у педагогов года 2 длится. Гораздо проще.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Образование сказали не обязательно, и тонко намекнули подобрать ОКВЭД поудобнее (не образовательный, чтоб не привлекать внимания надзорных органов…).
Новикова Регина

Добрый день!

Регина, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Заметьте не обязательно педагогического!

Так что, спокойно регистрируйте ИП, указав вид деятельности образовательная, т.к. это реализация дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 84) Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и
спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление
одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте
(программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы);

2) дополнительные предпрофессиональные программы в области физической культуры и спорта, которые направлены на отбор одаренных детей, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получение ими начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта (в том числе избранного вида спорта) и подготовку к освоению этапов спортивной подготовки.

Таким образом, скрывать свою образовательную деятельность по другими кодами — это нарушение.

Так что, применяйте код ОКВЭД 2 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха.

К тому же, в соответствии со ст. 32 законауполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

Таким образом, регистрируйте ИП, с учетом моих рекомендаций и работайте в соответствии со своим алгоритмом.

Удачи Вам!

Посмотрела в Реестре юридических лиц, какие коды чаще всего спортивные секции выбирают, мало кто ограничивается одним, вписывают много и кто какие… И код 92.62 часто встречается среди прочих…
Бреднева Валентина

Коллега, не надо стращать клиента профстандартаим, которые не вступили в силу и в соответствии с которым установлено, что профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года. Он клиенту понадобится в случае, если она будет нанимать работников и получать лицензию.

Речь идет о сегодняшнем дне. Во — вторых, этот год переходный, когда действуют и ОКВЭД 1 и ОКВЭД 2 и желательно применять ОКВЭД 2, чтобы потом их не переписывать. А то, что что-то встречается, да мало ли чего встречается!

Я убежден, что указывать нужно те коды деятельности, которой собираешься заниматься, а не выдумывать обходные пути, к тому же совершенно не нужные!

Удачи Вам!

Коллега, Вы много чего написали, но я остаюсь на своей точке зрения.

В соответствии с ФЗ «об образовании в РФ» (ст. 32) индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

Сама я МС по спортивной акробатике, стала им в 2002 году (есть документ). После, получила средне специальное образование, но не по профилю (бухгалтер). Год назад отдала дочку в эту же секцию, где занималась раньше сама, к тому же тренеру. На добровольных началах участвую в тренировочном процессе (занимаюсь вместе с дочкой, участвую в номерах, выступлениях, делюсь опытом, помогаю тренировать детишек).
Новикова Регина

Таким образом, ничего более того, что указано в ст. 32, не требуется. У клиента есть квалификация (МС), есть опыт работы тренером.

Ну, если Вы хотите, то в соответствии с п. 9 Приказа № 761н, на который Вы ссылаетесь, лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Это относится к нанимаемым работникам, но в нашем случае ИП, который на законных основаниях осуществляет образовательную деятельность.

Удачи всем!