Как запретить несовершеннолетнему вступать в брак?

Моему внуку, которого я воспитала- 16 лет.Он уехал учиться в Ростов-на-Дону.Там от него забеременела девушка старше его на год. Девушка отказывается прерывать беременность, а настаивает на том, чтобы вступить в брак.Мы, все родственники- ПРОТИВ ! А внук соглашается и настаивает на том, чтобы мы все помогали ему содержать "ЕГО СЕМЬЮ" Что делать, чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ этого брака?

, ТАТЬЯНА ИЛЛАРИОНОВНА, г. Волгоград
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна Илларионовна!

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Беременность является одной из уважительных причин.

Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.

Так же лицо, вступившее в брак до достижения возраста 18 лет автоматически приобретает полную гражданскую дееспособность, т.е. становится эмансипированным (ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что в своих правах и обязанностях он приравнивается к совершеннолетнему.

Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Законодательно запретить им вступать в брак не получится.

Согласно ст. 13 Семейного Кодекса «2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.» Беременность органы МСУ скорее всего сочтут уважительной причиной.

Также, ст. 14 в перечне обстательств, препятствующих заключению брака, отсутствует пункт о запрете вступать в брак лицам, не достигшим совершеннолетия. Но, после вступления в брак вашего внука, он приобретет полную дееспособность, согласно ст. 21 ГК РФ — 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Соответственно, содержать вашего внука вы не обязаны по закону. Но это больше моральный аспект и возможно, если он так категоричен, поддержать его в этом вопросе.