Сокращение рабочего места во время моего декретного отпуска

Добрый вечер) Нахожусь в декретном отпуске. Решила выйти на работу..раньше срока.. На что мне сказали..что моё рабочее место сократили! Предложили искать другую работу..либо дождаться окончания декретного отпуска...и если рабочее место для меня не появится..то по достижению ребёнком 3-х лет меня уволят! Если я пойду в инспекцию по труду...и всё таки добьюсь..чтобы меня восстановили на работе... то как только ребёнку исполнится 3 года..они меня уволят?? Могут же пойти на принципы! Так имеют право сделать?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Валентина!

Работодатель не вправе сокращать должности тех работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Так, работодатель обязан сохранять рабочее место сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Требуйте письменного разъяснения, почему должность сокращена (с приложением копии приказа об утверждении нового штатного расписания). Если письменного уведомления вам не дадут, выходите на работу, не смотря на то, что они говорят. И находитесь на работе в рабочее время, пока не придете к приемлемому соглашению. Увольнять вас не имеют права, но вы можете уволиться сами на выгодных для вас условиях, либо может они предложат Вам другую должность. Если не будут платить заработную плату, то обращайтесь в суд и трудовую инспекцию. И как они могли изменить штатное расписание и сократить Вашу должность, если выплаты пособия для Вас перечисляются в ФСС на основании предоставленных документов с указанием Вашей должности. Убрав эту должность из штатного расписания, они должны были бы платить вам пособие из своего кармана.

По достижению ребенком 3х летнего возраста Вас могут уволить.В случае увольнения, в виду сокращения, работодатель обязан Вас уведомить о предстоящем увольнении за 2 месяца и уволить в первый день Вашего выхода из отпуска. Кроме того, о предстоящем увольнении по сокращению штатов работодатель обязан уведомить государственный орган по вопросам занятости. Вам обязаны выплатить выходное пособие.При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.