Будет ли мой брат иметь преимущество покупки комнаты при продаже, если я из нее выпишусь?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире хочу знать могу ли я продать комнату другому человеку без уведомления члена семьи собственника если я из нее выпишусь но при этом собственность останется за мной.

, Владимир, г. Железнодорожный
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире хочу знать могу ли я продать комнату другому человеку без уведомления члена семьи собственника если я из нее выпишусь но при этом собственность останется за мной.
Владимир

Нет, вы не сможете продать другому лицу свою долю в квартире предварительно не известив другого участника доли в квартире. Так как другой участник доли, имеет преимущественное право покупки и соответственно вы должны придерживаться правил статьи 250 гражданского кодекса. Не имеет значения будете вы там прописаны или нет, достаточно того что на ваше имя оформлено право собственности доли в жилом помещении.

Статья 250.Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью
второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от
покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество
в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире хочу знать могу ли я продать комнату другому человеку без уведомления члена семьи собственника если я из нее выпишусь но при этом собственность останется за мной.
Владимир

при продаже комнаты в коммунальной квартире собственник обязан соблюсти положения ст.250 ГК и уведомить соседей-собственников о своем намерении продать комнату третьему лицу.