Выход из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день

Читала где-то, что женщинам с маленькими детьми можно выходить из декрета на неполный рабочий день. Хочу выйти на полдня.

Могут мне отказать? Работа офисная по стандартному графику.

Если я захочу через какое-то время вернуться на полную ставку - в этом случае мне могут отказать?

Сориентируйте, каким законодательством этот вопрос регулируется. Кажется, есть статья в трудовом кодексе, где еще можно подробнее почитать?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Кажется, есть статья в трудовом кодексе, где еще можно подробнее почитать?
Ольга

есть

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Могут мне отказать?
Ольга

нет

Если я захочу через какое-то время вернуться на полную ставку — в этом случае мне могут отказать?
Ольга

нет

Ольга
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! прошу прощения, я неточно выразилась, я выхожу на работу по окончании трехлетнего декрета.

насколько я поняла, я имею право попросить неполный рабочий день, если у меня ребенок до 14 лет. больше всего меня волнует второй мой вопрос: я могу работать неполный день столько, сколько мне потребуется (хоть до 14 лет ребенка), и в любой момент могу вернуться на полную ставку?

интересует также, как решается этот вопрос работодателем: на оставшиеся полставки берут другого человека?

насколько я поняла, я имею право попросить неполный рабочий день, если у меня ребенок до 14 лет. больше всего меня волнует второй мой вопрос: я могу работать неполный день столько, сколько мне потребуется (хоть до 14 лет ребенка), и в любой момент могу вернуться на полную ставку?
Ольга
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
интересует также, как решается этот вопрос работодателем: на оставшиеся полставки берут другого человека?
Ольга

может оставить человека замещающего Вас в отпуске или другого найти