Понижение в должности матери-одиночки после выхода из декрета

Доброго времени суток, Подскажите пожалуйста,я мать одиночка, дочке полтора года,когда на работе писала заявление об отпуске до трех лет,мне сказали,что когда я соберусь выходить ,чтобы я сообщила хотя бы за две недели,но добавили что мое место занято,но так как мне нужны будут деньги,они что нибудь придумают и например предложат мне другое место и озвучили должность,она ниже моей с которой я уходила в декрет и естественно намного ниже в заработной плате.Подскажите имеют ли на это право,и если можно статью или закон,чтобы не быть голословной .

, Татьяна, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 256 трудового кодекса на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Это означает, что Вы имеете полное право вернуться на свое рабочее место, на ту должность, с которой уходили в отпуск по уходу за ребенком.

«Место занято» не аргумент в данном случае. Во всяком случае, не законный аргумент.