Регулирование места установки счетчика воды

Здравствуйте.

В 1993 году подвёл воду в частный дом. В 2010 году установил внутри дома счётчик на воду, который был принят и опломбирован обслуживающей организацией ООО "Водоканал". Подошло время проверки счётчика.Данная организация требует, чтобы я из дома перенёс место установки счётчика в уличный колодец ближе к месту врезки, ссылаясь на закон №261-ФЗ. В противном случае, грозится расчёт производить по нормативам. Справедливы ли данные требования?

  • IMG_20160407_185858
    .jpg
, Александр,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Привожу Вам содержание п. 4 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 г. № 776 4.Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом или организацией, осуществляющей транспортировку горячей воды, холодной воды, сточных вод (далее — транзитная организация), на границе балансовой принадлежности сетей или на границе эксплуатационной ответственности абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение (далее — организация, осуществляющая водоснабжение и (или) водоотведение), другими организациями, эксплуатирующими водопроводные и (или) канализационные сети, если иное не предусмотрено договорами водоснабжения.

Из содержания этого пункта следует, что место установки прибора учета воды должно быть предусмотрено договором о водоснабжении. Иными словами, как договоритесь — так и должно быть. Но водоканал будет настаивать на установку счетчика именно в месте врезки. И их можно понять, поскольку это исключает несанкционированное подключение воды мимо счетчика.