Жилье вдове участника войны

Здравствуйте! Моей маме 95 лет, она вдова участника Войны. Прописана в квартире 30,4 кв.м., там еще прописаны моя дочь, сын и муж. У дочери в собственности есть 1/3 комнаты 19,5 кв.м. Мужу в прошлом году его отец подарил дом в деревне 55 кв.м. В феврале этого года мама подала заявление на обеспечение жильем как вдова участника ВОВ.

Ей пришел отказ, так вместе с домом обеспеченность жильем на человека приходится 23,18 кв.м. (30,4+19,5:3+55,8):4

Если муж выпишется из квартиры, может мама снова подать заявление на обеспечение жильем? Что можно предпринять?

Елена. Рязань.

, Елена, г. Рязань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Если муж выпишется из квартиры, может мама снова подать заявление на обеспечение жильем? Что можно предпринять? Елена. Рязань.
Елена

Здравствуйте. Ей запрет поставят на 5 лет, так как будет ухудшение.

А она какое отношение к дому мужа Вашего имеет?: Если никакого, то можно в суд пойти и попробовать оспорить отказ. Отказ когда пришёл? Какого числа?

Елена
Клиент, г. Рязань

отказ от 17 марта, но письмо получили в конце марта. Мама никакого отношения к дому не имеет, но берется собственность всех зарегистрированных в квартире.

отказ от 17 марта, но письмо получили в конце марта. Мама никакого отношения к дому не имеет, но берется собственность всех зарегистрированных в квартире
Елена

Я знаю, только трактуют чиновники не верно.

Смотрим.

Жилищный Кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственникомв принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Смотрим ст 51 ЖК РФ

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, чтобы быть членом семьи Вашего мужа, в том доме, маме нужно быть там зарегистрированной минимум. Он же не становится вместе с мамой на учёт.

Таким образом, мама НЕ является членом семьи мужа в том доме и НЕ имеет отношения к тому дому, а значит и дом НЕ должен учитываться. Если бы муж становился вместе с ней на жил. учёт, то да, вопросов нет, дом бы учитывался.

Так что я бы попробовал через суд оспорить данный отказ в части включения дома и части кв. дочери в общую площадь. Мама к тем ЖП не имеет никакого отношения.

Вот другой вопрос, что далеко не все суды верно трактуют закон и практика, 50/50, но это по Мск говорю, тут есть положительные решения, в т.ч. у коллег с сайта. Мне лично пока не приходилось по такому поводу судится еще.

А выбор у Вас небогатый, или вообще ничего не получите или еще 5 лет ждать. Или судится и это шанс.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Порядок обеспечения жильем членов семьи умерших ветеранов ВОВ установлен Законом Рязанской области от 02.03.2010 N 12-ОЗ «Об обеспечении жильем граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом „О ветеранах“, в Рязанской области».

Основания для признания нуждающимся, предусмотренные данным Законом, повторяют основания, установленные статьей 51 Жилищного кодекса:

1. В целях настоящего Закона нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Поэтому в этой части что-то нового нет, если обеспечены более учетной нормы (в Рязани она составляет 12 кв.м.), то квартира не положена.

При этом попытка уменьшить количество членов семьи отсрочит право на постановку на учет в качестве нуждающейся на 5 лет.

ПОРЯДОК
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ГРАЖДАН, УКАЗАННЫХ В ПОДПУНКТЕ 2
ПУНКТА 3 СТАТЬИ 23.2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВЕТЕРАНАХ»
3. Граждане, которые с намерением приобретения права признания их нуждающимися в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, признаются нуждающимися в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

А при наличии нескольких жилых помещений применяется следующий порядок:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Я посмотрел судебную практику по Рязанской области. Учитывая спорный момент при решении вопроса об отказе в постановке на учет в качестве нуждающейся, полагаю необходимым рекомендовать обжаловать данный отказ в 3-месячный срок в суде.

Уточните, пожалуйста, можно ли считать вашу маму, дочь, сына и мужа членами одной семьи в том смысле, что они проживают совместно, ведут общее хозяйство, проживают одной семьей, имеют общий бюджет?

Если на этот вопрос можно ответить «нет», то шансы для обжалования в суде достаточно велики (прилагаю одно из решений Рязанского областного суда).