Как определить правомерность претензий работодателя?

Здравствуйте! Тема вопроса: Трудовые отношения.

Работодатель ПАО "Сбербанк", работник - моя жена, 3 мес. беременности.

Раньше работала в отделение обслуживающим частных лиц (физ. лиц), где произошла ситуация (в которой жена имела косвенное участие), по которой ей вынесли выговор (04 апреля 2016г.), уже после ее перевода в другое подразделение данного работодателя (другое юр.лицо) (перевод был: 22.03.2016г.)

Сейчас руководитель нынешний предлагает уволиться по собственному желанию, в противном случае будут увольнять по статье, с формулировкой "Утрата доверия", есть ли такая статья в ТК РФ, и если есть, применима ли она в ее случае?

Попахивает нарушением ТК и избавлением от декретной должности.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анатолий, здравствуйте!

есть ли такая статья в ТК РФ, и если есть, применима ли она в ее случае?
Анатолий

да, есть

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

однако работодатель не вправе повторно наказывать за одно и тоже нарушение, а дисциплинарное наказание уже было — выговор.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
ст. 193, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

кроме этого, даже при нарушении Вашей женой трудовой дисциплины ее нельзя уволить, т.к. она беременна

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}