Будет ли гражданин подвергнут административной или уголовной ответственности?

Наряд полиции проходя мимо гражданина увидели на его одежде следы крови. Остановив его,сотрудники потребовали предъявить документы, на что гражданин ответил: "Без адвоката документы не предъявлю!"

Я знаю, что у них есть основания, позволяющие подозревать его в совершении преступления по ст 91 ч. 1 Уголовно-процессуального кодекса.

Какие дальнейшие действия сотрудников полиции и будет ли гражданин за, что подвергнуть к административной или уголовной ответственности?

, Римма, г. Нарьян-Мар
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. В данном случае, которое вы описали, лицо не является подозреваемым и поэтому ст. 91 УПК РФ не подходит.

Для установления личности сотрудник полиции может руководствоваться ст.27.1 КоАП РФ и ФЗ «О полиции», т.е. сотрудник полиции может доставить в отдел полиции для установлении личности.

Само по себе требование гражданина о необходимости адвоката не несет какой -либо ответственности, все будет зависеть от активных действий лица, т.е. проявление агрессии. В этом случае, лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Ну, а в дальнейшем Вы сами понимаете, что при проверке может быть установлена и причастность к преступлению, но это уже самые негативные последствия.

Всего Вам хорошего. Буду признателен за отзыв.

Римма
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое, очень помогли!