После подачи декларации будет ли с меня взиматься налог?

Добрый день! В 2006 году была куплена квартира в ипотеку за 1600000 рублей . Ипотека погашена и получено свидетельство о регистрации права собственности в 2015 году . В 2016 году квартира продана за 3200000 рублей . Скажите должна ли я платить налог с продажи квартиры?

, ЕЛЕНА, г. Красноярск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 217 НК РФ, в редакции до 01.01.2016г (она на Вас распространяется), доход, полученный от реализации имущества, находящегося в собственности более трех лет, не облагается налогом. Вам, возможно, придет с налоговой сообщение о том, что Вам следует подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог (в связи с тем, что в 2016 повторно было получено свидетельство), Вам необходимо будет письменно пояснить налоговой о том, что квартира в собственности более трех лет, приложив копию первоначального свидетельства о собственности.