Имеет ли право свекровь на машину умершего мужа?
Здравствуйте! У меня умер муж,осталась машина после него!Свекровь имеет ли право разделить её со мной?
Здравствуйте!
У меня умер муж, осталась машина после него! Свекровь имеет ли право разделить её со мной?
Ольга
Согласно статье 1142 гражданского кодекса, вы и ваша свекровь являетесь наследниками первой очереди, таким образом наследственное имущество делится между вами и свекровью в равных долях.
Да, она наследник первой очереди. Но если автомобиль был куплет в браке, значит вы имеете право на половину как сособственник, а вторая половина делится между наследниками.
здравствуйте, Ольга. Если ваш супруг не оставил завещания. То наследование будет происходить по закону. Вы, как супруга, и свекровь, как родитель вашего умершего мужа, являетесь наследниками одной первой очереди. Поэтому наследовать будете пополам. (Но это в случае, если у умершего нет детей. Если дети имеются, то они так же имеют право быть призванными к наследованию в порядке первой очереди.)
С уважением, удачи вам!
Ольга, здравствуйте,
Согласен с коллегой, дополню, что если имущество приобреталось в браке, Вы вправе выделить свою супружескую долю. А уже долю супруга наследовать в равных долях с мамой умершего.