Имeeт ли право учитeль-логопeд работать воспитатeлeм с 2017 года без переподготовки?

Здравствуйтe! У мeня липлом по спeциальности Логопeдия, с присуждённой квалификациeй учитeль-логопeд, могу ли я работать воспитатeлeм с 2017 года? Работадатeль заставляeт проxодить курсы пeрeподготовки.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

ДА Вам необходимо будет пройти курсы переподготовки, так как указанные вами квалификации отличаются. Требование Вашего работодателя правомерны. Он на себя не хочет брать ответственность.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
ДА Вам необходимо будет пройти курсы переподготовки, так как указанные вами квалификации отличаются.
Халилов Ильдар

О каких «квалификациях» Вы говорите коллега!?

У мeня липлом по спeциальности Логопeдия, с присуждённой квалификациeй учитeль-логопeд, могу ли я работать воспитатeлeм с 2017 года? Работадатeль заставляeт проxодить курсы пeрeподготовки.
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, поскольку речь идет о 2017 годе, то имеется ввиду профстандарт педагога, который вступает в силу с 1.01.2017 года и в соответствии с которым требования к образованию и обучению по должностям воспитатель, учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образованиепо направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Выделенное жирным шрифтом — это для учителей.
Таким образом, поскольку у Вас образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», то Вы соответствуете требованиям к образованию и обучению по должности воспитатель и переподготовка Вам не требуется.

Вы работаете уже воспитателем или только собираетесь?
Удачи Вам!