Может ли 16-летний гражданин Украины самостоятельно пересекать границу в Республику Беларусь?

Может ли 16-летний ребенок самостоятельно пересекать границу в Республику Беларусь при наличии собственного паспорта гражданина Украины? Ребенок едет на соревнования с тренером. Нужно ли разрешение от родителей,что они разрешают третьему лицу сопровождать их ребенка?

, Ирина,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Этот вопрос следует задавать юристам этих стран, он вне компетенции юристов России.