Алименты на мать и ребенка 6 месяцев

Здравствуйте,я подала на развод у нас есть общий ребенок 6 месяцев, я не работаю ,но совсем не давно узнала что муж должен после развода платить алименты не только на ребенка но еще и на меня ,документы в суд я уже подала и заседание будет 18 апреля ,как подать такое заявление и можно ли его донести до начала суда ?

, мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

, как подать такое заявление и можно ли его донести до начала суда?
мария

Заявление о назначение алиментов в пользу жены (бывшей жены) на её содержание подается в суд по месту жительства ответчика. Если Вы обратитесь с иском о взыскании алиментов в Вашу пользу и приложите заявление о рассмотрении этого иска вместе с тем, который уже находится в производстве суда, то судья вправе рассмотреть оба иска в одном судебном заседании

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

4. Судья, установив, что в производстве данного
суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же
стороны,
либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам
или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе
объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и
разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать
правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Вы можете не подавать новое исковое заявление, можете подать ходатайство об уточнении исковых требованиях и в ходатайстве указать, что просите взыскать с ответчика алименты на себя.

Либо можете подать новое исковое заявление о взыскании алиментов на себя и одновременно подать ходатайство об объединении дел. В принципе второй вариант не так уж плох, так как можно в рамках нового искового заявления более подробно аргументировать свою позицию по делу и приложить все необходимые документы.