Опись имущества лица, прописанного в квартире, приватизированной на другое лицо

Здравствуйте!

Ситуация следующая: есть квартира, она приватизирована на мою маму. В квартире прописаны и проживают: я, мои пожилые родители, сестра и ее дочь (они переехали к нам недавно, прописаны давно). Также здесь проживают мой муж и мои дети.

Сестре может грозить опись имущества судебными приставами. Может ли это затронуть наши - мое, родителей, моего мужа, детей - вещи? Очень переживаем. Важно, что квартира приватизирована на мою маму (до ноября 2013 года она была приватизирована на сестру, далее по договору дарения она перешла к матери).

Какие вещи могут попасть под опись? Как доказать, что они куплены нами? Не на все вещи есть чеки, много подарено или куплено давно.

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Какие вещи могут попасть под опись? Как доказать, что они куплены нами? Не на все вещи есть чеки, много подарено или куплено давно.

Здравствуйте, Ирина!

Судебные приставы вправе обращать взыскание только на имущество вашей сестры ( должника) На имущество родителей и ваше имущество приставы обращать взыскание не вправе. приставы до наложения ареста должны выяснить у должника какое имущество принадлежит должнику. Если они ошибочно наложат арест, которое. принадлежит Вам или родителям Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру или в суд.

Бланк заявления в суд прилагается.

Прилагаю перечни имущества и доходов на которые приставам запрещено обращать взыскание.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Спасибо большое за ваш ответ и приложенные документы. Меня немного волнует вопрос, каким образом приставы будут выяснять где в квартире вещи именно должника, а где - наши (родственники должника)? И каким образом нам доказать принадлежность нам наших вещей? Многие вещи куплены давно или получены в дар, а да и фамилия покупателя в чеках редко присутствует (только если не оплата картой была).