Что делать, многодетным родителям, чтоб не уволили?

Многодетная семья с тремя несовершенно летними детьми, где оба родителя друдо устроины, жена находится по уходу за новорождённым.

Отец 45 лет, получает часть пенсии за выработанную 1 сетку вредности.

На работе отца, предлагают за 2 месяца ознакомить о сокращении как работающего пенсионера.

И в связи с сокращением штата участка, на котором он работает.

И по истечении 2-х месяцев уволить отца.

На этом участке стаж работы у меня(отца) больше остальных работников.

Вопрос:

1. Какие правильные действия нужно предпринять для того чтоб избежать увольнения, по истечению 2-х месяцев, после ознакомления?

2. Какие и как составить правильно документы, для избегания увольнения?

, Андрей, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андриан, здравствуйте!

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
1. Какие правильные действия нужно предпринять для того чтоб избежать увольнения, по истечению 2-х месяцев, после ознакомления?
Андриан

надо сравнивать Вашу производительность и квалификацию с другими сотрудниками, занимающимися той же работой, которых оставляют. при наличии спора можете подать жалобу в КТС (если есть на предприятии) или оспорить увольнение в суде (срок 1 месяц с момента увольнения).