Снятие запрета на выезд при непогашенном исполнительном производстве

Я гражданка РФ, но на территории РФ у меня нет недвижимости. Жилье находится в Казахстане, куда пришлось переехать по семейным обстоятельствам. Но работаю в РФ. Работа связана с постоянными командировками. Имею не погашенный банковский долг по кредиту и судебное производство. Могу ли я как-то снять запрет на выезд из РФ до своего места жительства в Казахстане?

, Ирина, г. Самара
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если судебным приставом были наложены в отношении Вас соответствующие ограничения на выезд из РФ, то отменить данные ограничения можно при условии полного погашения долга.

При этом законом не предусмотрено снятие ограничения на выезд «до определенного населенного пункта», который предполагается вами в качестве места жительства. Запрет на выезд накладывается в целом.