Если должник является единственным собственником ООО, может ли судебный исполнитель арестовать счет?

если должник является единственным собственником ООО, может ли судебный исполнитель арестовать счет

, Валерий Иванович, г. Брянск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Нет, судебный пристав не может арестовать счёт ООО.

Так в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского кодекса РФ:

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.