Звание "Ветеран Боевых Действий" определяется на федеральном или региональном уровне?

Я обратился в социалку за льготами как Ветеран Боевых Действий Сказали что на региональном уровне закон подразумевает только 12%Отказали в 50% назначили 12% Ветеран Боевых Действий это Федеральный уровень или региональный

, Юрий викторович, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статус ветерана боевых действий и мер социальной поддержки, устанавливается федеральным законодательством, точнее статья 16 ФЗ «О ветеранах». Региональным властям дано право устанавливать только дополнительные льготы для данной категории, менять федеральное законодательство они не вправе и полномочий не имеют.

Если речь идет о коммунальных услугах (газ, свет, вода), то в федеральном законе такой льготы нет, там идет речь о 50% скидке по оплате жилой площади (квартплата в домах гос и муниципального фонда и общежитиях), но в некоторых регионах власти устанавливают скидку по оплате комуслуг (газ, вода и т.д.) но размер скидки они вправе установить свой в данной ситуации. т.к. в федеральном законодательстве ее нет вообще, и регионы ее устанавливающие финансируют ее за счет средств своего регионального бюджета, а не федерального.