Как нам выгоднее установить прибор общедомового учета отопления?

Здравствуйте. Ситуация следующая: вовремя наша УК не установила прибор общедомового учета отопления, сейчас мы хотим организовать ТСЖ, как нам лучше поступить, установить данный счетчик и потребовать от УК перерасчет за 3 года и только потом организовывать ТСЖ, или перерасчет нам будет сделан и после организации ТСЖ?

, Ольга,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Установка прибора учета сейчас не является основанием для начислявшейся до его установлен платы за тепло по нормативам или я вас не та понял? Почему должен производится перерасчет за три года?

Ольга
Клиент

Андрей, здравствуйте. Норматив очень завышен, в соседнем аналогичном с нашим домом установили счетчик отопления и оказалось, что фактически дом использует тепла на 30% меньше, чем по нормативу. Они добились от УК перерасчет за 3 года, 2 месяца квитанции им приходили нулевые за счет этого перерасчета. Но это было в 2014 году, и счетчик им установила УК ( у нас с ними разные УК)