Какой закон регламентирует досрочный выход на работу с отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я учитель математики,могу ли прервать отпуск по уходу до 1,5 лет досрочно и выйти на работу. За сколько дней я должна предупредить работодателя и на основания какой стать ТК РФ? Спасибо

, Гамзатова, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, Вы вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое удобное для Вас время.

Статья 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Кроме того,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Срок, в течение которого Вам нужно подать заявление о досрочном выходе из отпуска, законодательством не установлен. Это может быть любой срок, достаточный для подготовки рабочего места к Вашему выходу. Обычно (но, опять же повторюсь, законодательно Это не закреплено) пишется заявление за две недели до предстоящего выхода из отпуска.