Обязательно ли явиться на допрос при камеральной проверка по НДС, если повестки не было?

В январе 2016 года была проведена камеральная проверка по НДС за 3 квартал 2015.Мы являемся покупателями .В результате этой проверки были выявлены 2 поставщика не отразившие реализацию в книге продаж. Мы присутств. на допросе,предъявили документы(счет-фактуру выставленную,акт выполненных работ.договор).

06 апреля 2016 года "по телефону "инспектор налоговой инспекции требовал явиться для повторного допроса по этим 2 поставщикам(они не сдали уточненную декларацию и похоже уже не сдадут).

1 вопрос - Мы можем не явиться на повторный допрос?(так как повестки нет)

2 вопрос - срок проверки (декларации за 3 кв.2015.) является актуальным?

3 вопрос-нам могут начислить НДС за поставщиков услуг(факт оплаты по расчетному счету имеется)

4 вопрос -Какие наши действия в сложившийся ситуации?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

1. ФНС давала детальные разъяснения в отношении всего комплекса мероприятий налогового контроля в своём письме от 17.07.2013 № АС-4-2/12837. Порядок проведения допроса свидетеля описан в п. 5. В частности, в п. 5 указывается, что свидетель вызывается для дачи показаний по месту нахождения (в помещение) налогового органа повесткой. Таким образом, Вы вправе не являться на допрос «по звонку» инспектора и попросить его направить повестку в установленном его же ведомством порядке.

2. Согласно п. 1 ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Таким образом, ФНС вполне может проводить КНП за 3 кв. 2015 г., поскольку декларацию за это налоговый период Вы сдали.

Если проверка осуществляется в отношении контрагента, то Вас также могут привлечь в рамках «встречной» проверки (само понятие ушло в небытие в 2007 году, но инструменты остались).

Например, в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
Также согласно п. 1 ст. 90 НК РФ в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

3. Конечно, Вас не могут заставить платить на НДС за другое юр. лицо, поскольку обязанность по уплате налогов каждым лицом выполняется самостоятельно.