Как нам улучшить жилищные условия и увеличить жилплощадь?

Здравствуйте. Живём в ветхом доме, квартира общей пл.,46.кв.м прописано 12 человек из ни 4 ребёнка.Стоим на очереди по улутшению жилья с 1993 года.Нам предлогают кв.50 кв.м на всех.

, Людмила, г. Екатеринбург
Галина Акимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Насколько я понимаю, Вы живете в муниципальной квартире и у Вас имеется решение о признании дома непригодным для проживания?

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ при расселении дома, подлежащего сносу, по договору социального найма предоставляется жилое помещение равнозначное по площади ранее занимаемому. При этом лица, состоявшие на учете на улучшение жилищных условий продолжают на нем состоять, поскольку данное переселение носит вынужденный компенсационный характер, а не характер улучшения жилищных условий (п.37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»). Таким образом, Вам действительно имеют право предложить квартиру площадью 50 кв.м. Оспаривать в суде бесполезно.