Нужно ли в данной ситуации платить госпошлину в арбитражный суд?

Здравствуйте! Юр.лицо (детский сад) собирается подать исковое заявление в арбитражный суд о признании недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и об обязанности по их уплате прекращенной. Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос.пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос.орган. Исковое заявление относится к категории иные заявления неимущественного характера, согласно п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Или я неправильно понял ст. 333.37 НК РФ

, Сергей, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Ответчиком является ИФНС. В соответствии с п.п.1 п.1 ст.333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины. Можно ли на основании этой статьи не платить гос.пошлину за рассмотрение дела? Так как ответчик гос.орган.
Сергей

В данной статье речь идет об освобождении от уплаты госпошлины, которую оплачивает сторона, обращающаяся в суд. ИФНС в вашем деле имеет другой статус, поэтому льгота не может быть применена.