Как взыскать алименты у злостного неплательщика, у которого нет своей собственности?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста как мне лучше поступить у моего бывшего мужа долг по алиментам составляет 200.000 т рублей неплатит уже два года всячески избегает договорится по хорошему,официально не работает говорит что ты не получишь не копейки и ни чего мне за это не будет,имущества нет все оформлено на его мать, пристав сказал будем привлекать к уголовной ответствености, скажите как лучше поступить что бы он работал и выплачивал алименты?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Не забывайте, что в случае привлечения мужа к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, Ваш ребенок в дальнейшей жизни пи трудоустройстве на работу будет указывать что его отец судим. Если Вы готовы на это, пишите приставу заявление о привлечении мужа к уголовной ответственности. Фактически привлечение его к ответственности не будет способствовать уменьшению суммы долга либо трудоустройства. У супруга есть автомобиль? Водительское удостоверение? Проживает один?

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Пристав прав Возбуждение уголовного дела — неплохая стимуляция для выполнения родительских обязательств. Согласно УК РФ (ст. 157):

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

А чтобы избежать последствий, о которых говорит Николай, лишите его родительских прав.