Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям?

Добрый день! Умер муж, остался большой долг по кредиту, наследство: 1/4 доля в квартире (3/4 у других членов семьи)+машина+дачный участок (у машины и дачи стоимость очень маленькая).Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям, чтобы не наследовать долги: какие документы нужно подать в орган опеки, если нотариально право на наследство не оформлялось (наследники не объявлялись)? спасибо.

, елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям, чтобы не наследовать долги:
елена

Дети не обладают дееспособностью и не могут сами отказаться от наследства. За них это вправе сделать их законный представитель, то есть мать. Но не нужно этого делать. По долгам наследодателя отвечают наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, спасибо за ответ! Но ведь если мы НЕ ПРИНЯЛИ наследство (у нотариуса), но фактически проживаем с мальчиками (и мальчики прописаны) в этой оставшейся от мужа квартире - истцу (банку) ничего не стоит доказать фактическое принятие наследства - и нас обяжут платить его(мужа) долг в размере стоимости наследуемой доли умершего !

Уважаемая Елена!

Ход Ваших мыслей понятен и абсолютно логичен. Но вот как бывает в суде по аналогичным случаям: суд исходит из того, что поскольку наследники — собственники жилого помещения и проживали в данном жилом помещении и ДО смерти наследодателя, то последующее проживание в ней после его смерти само по себе не свидетельствует о принятии ими наследства.

Ну посудите сами — не выселяться же всем на улицу из-за его долгов?