В каких случаях государство обязано выплатить остаток по военной ипотеке?

Здавствуйте,Обязанно ли государство заплотить весь остаток по военной ипотеке,если я ухожу на пенсию после 10 лет службы? Служу в районе крайнего севера! Выслуга год за два! Я жена и двое детей прописанны в служебном жилье!

, Юрий, п. Усть-Камчатск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Это возможно только в следующих случаях:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.