Погашение части задолженности перед выездом за границу, правильно ли я планирую?

Добрый день.

Я планирую поездку в Европу, но бюджет ограничен по причине задержки з/п. У меня имеются задолженности по транспортному налогу 16800 и штрафы на 7000. Соответственно, в условиях сжатого бюджета, я собираюсь оплатить только часть долга, так чтобы оставшаяся часть не превышала 10000. Далее с квитанциями об оплате, как я понимаю, следует посетить ФССП для того чтобы точно удостовериться об отсутствии ограничения на выезд в моем отношении.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я планирую действия.

С уважением, Яна.

, Яна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Действия Вы планируете правильно.

В законе сказано, что

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Т.е. Вам необходимо будет добиться вынесения Постановления пристава об отмене временного ограничения, которое должно также быть направлено в ФМС (чтобы на таможенном контроле была снята метка о Вашем ограничении на выезд).