Можно ли не платить налог за ИП, а только сдавать нулевой отчет?

Здравствуйте,у меня вот такая ситуация. Я ИП и нахожусь в декрете по уходу за ребенком (ему сейчас 6 месяцев),в пенсионном фонде меня освободили от выплат на 1,5 года. А вот налог в налоговую меня обязуют платить. Но как я могу платить, если у меня нет дохода?Могу ли я просто сдавать им нулевой отчет?

Уточнение от клиента

У меня ЕНВД....

, Дарья, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Освобождение от уплаты взносов в ПФР предоставляется только при отсутствии деятельности. Вас в налоговой не могут обязывать уплачивать налог при отсутствии дохода (если у вас не ЕНВД). Вам нужно сдавать нулевые декларации по применяемой системе налогообложения.

А вот налог в налоговую меня обязуют платить
Дарья

Какая у вас система налогообложения? Выложите скан требования из налоговой.

У меня ЕНВД…
Дарья

И вы не подавали заявление ЕНВД-4 в налоговую?

Дарья
Клиент, г. Волгоград

Нет,не подавала.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

Если деятельность не ведете, то конечно, подаете нулевые декларации.