Могут ли уволить с работы во время испытательного срока беременную женщину и как подать в суд?

могут ли уволить с работы беременную женщину на испытательном сроке ?? Если в договоре не прописано

, ксения, г. Красноярск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

Уволить Вас не могут.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Все вопросы, касающиеся данной проблемы, достаточно полно регламентированы на законодательном уровне. Так, например, ст. 261 ТК РФ запрещает увольнение представительниц прекрасного пола в период беременности по инициативе работодателя. Исключения допустимы лишь в 2 ситуациях:

При ликвидации организации, в которой работала будущая мама.
При прекращении в установленном порядке деятельности ИП (индивидуального предпринимателя), принявшего на работу беременную.
По каким-либо иным основаниям, позволяющим работодателю уволить работника в общем случае (за несоответствие занимаемой должности, совершение проступка, предусматривающего дисциплинарное взыскание, по сокращению штата и так далее), расторжение трудового договора с беременной женщиной недопустимо. Более того, если работодателю еще на стадии заключения трудового договора с сотрудницей было известно о ее беременности, то он даже не вправе устанавливать для нее испытательный срок — такое правило вытекает из ст. 70 ТК.

sovetnik.consultant.ru/uvolnenie/mogut_li_uvolit_beremennuyu_na_ispytatelnom_sroke/