Страховая компания не выплатила стоимость услуг независимой экспертизы, на каком основании?

Страховая компания отказала в выплате стоимости услуг по независимой экспертизе, на каком основании?

, Марина, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Страховая компания отказала в выплате стоимости услуг по независимой экспертизе, на каком основании?
Марина

Марина, добрый день. Уточните о каком виде страхования идет речь?

Также подскажите пожалуйста, Вы проводили экспертизу до обращения в страховую компанию или после и на основании какой экспертизы (Вашей или СК) была произведена выплата? Какие суммы были насчитаны по обоим экспертизам?

Марина
Клиент, г. Красноярск

Вид страхования ОСАГО. Обращалась в независимую компанию после обращения в страховую т.к не устроила их сумма по . разницы суммы м/ж СК и независимой составила 32300,00 плюс 15300,00 оценка услуг независимой. Выплата была на сумму 26 600,00 это разница вместо независимой, а услуги выплачены не были. Вопрос на каком основании?

Обращалась в независимую компанию после обращения в страховую т.к не устроила их сумма по. разницы суммы м/ж СК и независимой составила 32300,00 плюс 15300,00 оценка услуг независимой. Выплата была на сумму 26 600,00 это разница вместо независимой, а услуги выплачены не были. Вопрос на каком основании?
Марина

В таком случае отказ не обоснован. Если доплата была произведена на основании Вашего заключения страховая компания ОБЯЗАН произвести компенсацию понесенных расходов.

Согласно ФЗ «Об ОСАГО»

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.
Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

В таком случае обращайтесь в суд заявляйте требования в качестве возмещения вреда, в связи с чем на взысканную сумму со страховой компании также взыщут штраф в Вашу пользу в размере 50% от суммы иска.