Как составлять договор аренды нежилого помещения?

Хочу взять на аренду нежилой объект под магазин, собственность которое является совместной, как составлять договор аренды вписать обеих или только одного

, Сергеева, с. Чурапча
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Законодательство устанавливает, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей (совместной или долевой) собственности, осуществляется по взаимному соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246, п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Передача имущества в аренду, то есть предоставление его во временное владение и пользование или только во временное пользование другому лицу, по общему правилу осуществляется собственником этого имущества и представляет собой акт распоряжения этим имуществом (ст. 606, ст. 608 ГК РФ).

Поэтому необходимо получить согласие второго участника на передачу имущества в аренду.

В зависимости от обстоятельств о согласии всех собственников может свидетельствовать визирование ими каждой страницы договора аренды (постановление ФАС Уральского округа от 05.07.2010 N Ф09-5299/10-С6), иные документальные подтверждения согласия на передачу соответствующего имущества в аренду (смотрите, например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 16.08.2010 по делу N А43-5553/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 04.10.2006 N Ф04-6380/2006(26943-А46-38), ФАС Уральского округа от 24.07.2007 N Ф09-5759/07-С6) либо наличие заключенного между всеми участниками долевой собственности соглашения, из которого следует право участника общей собственности распорядиться конкретной частью общего имущества путем передачи его в аренду на определенных условиях.

Также можно получить нотариально заверенное согласие на сдачу имущества в аренду.