Режим работы офисных сотрудников без оплаты переработок

Я работаю в офисе интернет-провайдера,у нас в обязанности входит:принимать платежи,заявления, делать отчёты в конце смены.Наш офис работает до 21:00 и в 20:30 мы только консультируем,но оплаты уже не принимаем,т.к делаем итоговые и кассовые отчёты,на что абоненты бурно реагируют.Как быть,ведь если мы так делать не будем,то задержимся после работы,а нам за это никто не доплачивает.мы в праве так делать?

, Мария, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. режим работы организации должен быть определен в правилах внутреннего трудового распорядка и коллективным договором.

Статья 189 Трудового кодекса РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Работодатель обязан в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.
Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.
Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами.

Статья 190 Трудового кодекса РФ:

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Виталик Гайдамака
Юрист

Да вы вправе так делать. То есть вы должны сделать свою работу в срок до девяти вечера и вправе не принимать оплату. т.к. работодатель в данном случае не имеет право оставлять вас после работы согласно со ст. 99 трудового кодекса. А порядок по бухгалтерии это ваша обязанность а эти пол часа время на выполнения конкретной задачи. так что вы можете даже не осуществлять консультации в это время.

Если время на эту задачу не отведено в правилах внутреннего трудового распорядка то это уже минус вашему раьотодателю