Можно ли поставить памятник участнику ВОВ, который умер в 1998 году?

можно ли поставить памятник участнику вов, который умер в 1998 году? в 1942 был в плену, осужден не был, вернулся в Россию в 1945?

, Ирина Шапран, г. Таганрог
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

А в 1998 году при погребении разве не было получено ритуальное пособие?

Федеральный
закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015)
«О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1.
Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны,
ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы
производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников
(военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий
ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой
тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и
установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области
обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых
предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Если участника похоронили за счёт средств, указанных в ст.24, то повторно получить пособие нельзя.