Как получить российское гражданство гражданке Германии?

Я, гражданка Германии. 1957 г. Р. Рождённая в Казазстане. Родители рождённые в рф. Хочу получить рвп в рф.

Какие шаги надо сделать ?

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Всё зависит от того живы ли ваши родители и где они проживают.

Если живы и проживают в РФ, то вы можете легко оформить РВП вне квоты. Если же их уже не в живых или же они не проживают в РФ, то для получения РВП- вам прежде всего нужно получить квоту, количество квот по РВП ограничено, и квоты в настоящее время выделяются, прежде всего гражданам Украины, имеющих родственников в РФ