Сохраняются льготы ветерана труда при инвалидности?

Мой отец ветеран труда но не получает льгот ввиду того что состоит на инвалидности,правомерно ли это?

, Александр, г. Екатеринбург
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Ваш отец относится к нескольким категориям льготников, является ветераном труда и инвалидом, то необходимо выбрать, по какому основанию он желает получать меры социальной поддержки.

Статьей 13 Федерального закона «О ветеранах» установлено, что при наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статья 31 которого предусматривает, что если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по данному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по закону, либо по другому правовому акту по выбору гражданина..