Как поступить если старшая сестра забрала весь дом умершей матери

как поступить если старшая сестра забрала весь дом умершей матери и отказывается выплатить мою долю наследства и пользуется сама домом, поселив в нем своих детей и отказываясь оплатить мне часть моей доли. Обманным путем она попросила меня отказаться от моей доли наследства обещая самостоятельно выплатить деньги а потом отказалась от своих слов. Можно ли мне опротестовать раннее подписанный отказ от доли наследства. И как правильно поступить в этом случае. Мама умерла 17 октября 2012 года.

, Зинаида Федюкова, г. Хабаровск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вы сами подписали отказ, мне кажется не реальным его оспорить...

Тут даже свидетели обещания этого не помогут...

Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Если Вы написали нотариальный отказ, то оспорить его практически невозможно, должны веские основания, например согласно ст. 179 ГК РФ, совершение отказа под влиянием обмана, насилия, угрозы. Но это нужно доказать в судебном порядке, для чего необходимо грамотно написать исковое заявление и подобрать необходимые доказательства. При существовании данного отказа от наследства, Вы, к сожалению, не можете претендовать на наследство.