Взыскателем пропущен срок предъявления ИП

В 2012 году СОЮ в пользу истца вынесено решение о взыскании задолженности. Вместе с тем наложен запрет на рег действия с автомобилем как обеспечительная мера. Истцом в 2012 году все ИЛ получены. Но до сих пор не предъявлены в ФССП. Согласно постановлению ВС РФ, восстановлению пропущенный юридическим лицом срок не подлежит. Т.е. предъявить они его уже не смогут. Но суд первой инстанции отказался снимать запрет, т.к. не исполнено основное обязательство и вопрос пропуска 3-хлетнего срока нет смысла даже рассматривать, т.к. он не имеет значения. Какими КОНКРЕТНО ссылками и на какие КОНКРЕТНО нормы НПА это можно обжаловать частной жалобой? Есть ли практика высших инстанций (именно ВС РФ, т.к. ВАС для них ни о чем не говорит) по схожим ситуациям?

  • IMG_2608
    .jpg
  • IMG_2607
    .jpg
  • IMG_2607
    .jpg
  • IMG_2608
    .jpg
  • Частная жалоба Чекурда
    .docx
, Александр, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
т.к. он не имеет значения. Какими КОНКРЕТНО ссылками и на какие КОНКРЕТНО нормы НПА это можно обжаловать частной жалобой?
Александр

Здравствуйте.

по идее срок в 3 года — пропущен.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Для обжалования — надо видеть то решение суда- на что они сослались когда не стали брать во внимание пропуск срока.

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо за отзыв. Но в нем нет ответа на мой вопрос. Информацией, которую Вы мне дали, я владею. Сбрасываю фото определения для ответа на мой вопрос.

В определении в 1 месте указано- заложенное имущество — у вас авто в залоге?

просто по смыслу выходит что судья не посчитал срок сейчас юридически значимым фактом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
.е. предъявить они его уже не смогут. Но суд первой инстанции отказался снимать запрет, т.к. не исполнено основное обязательство и вопрос пропуска 3-хлетнего срока нет смысла даже рассматривать, т.к. он не имеет значения.
Александр

Александр, добрый день. Определение об отказе в снятии обеспечительных мер можете выложить?

Александр
Клиент, г. Омск

Выкладываю. Жду ответа.

Т.е. взыскатель может требовать имущество минуя судебных приставов? Это как? Взыскатель имеет право требовать, только сделав пару ненавязчивых звонков, НЕ БОЛЕЕ.
Александр

Это, предполагается, что Вы должны добровольно исполнить решение суда не взирая на истечение сроков предъявления листа к исполнению, своего рода жест доброй воли.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Закон дает вполне однозначный ответ на Ваш вопрос: при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда (п. 3 ст. 144 ГПК РФ).

Именно до исполнения решения суда, а не до истечения срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Иное толкование противоречило бы закону.

Решение суда может быть исполнено как добровольно, так и принудительно. И истечение срока предъявления исполнительного листа к исполнению не лишает должника возможности исполнить решение суда добровольно.

Однако с учетом противоречивости судебной практики, приведенной коллегой М.И. Петровым, Вы вправе добиваться отмены принятых мер по обеспечению иска и можете подать частную жалобу, сославшись на то, что взыскатель не совершил необходимых действий для возбуждения процедуры исполнения решения суда.

Александр
Клиент, г. Омск

Понимаю. Но с какой ЦЕЛЬЮ тогда законодатель ограничивает взыскателя 3-хлетним сроком? Чтобы сделать что? Лишить должника ощущений ВЕЧНОГО должника? Или что? Закон зачем? Глуповато, наверно, если взыскатель попросит вернуть долг через 30 лет? Я не спроста задаю вопросы ЗАЧЕМ и КАКОВА ЦЕЛЬ. Потому что вопрос вопрос ПОЧЕМУ - глуп. Какую цель вызывает действие запрета на рег действия в течение, например, 90 лет? Очевидно: закон таким образом как бы пакостит должнику... Так ведь? Но у закона же нет цели напакостить. У закона есть цель: восстановить справедливость.

Понимаю. Но с какой ЦЕЛЬЮ тогда законодатель ограничивает взыскателя 3-хлетним сроком? Чтобы сделать что? Лишить должника ощущений ВЕЧНОГО должника? Или что? Закон зачем? Глуповато, наверно, если взыскатель попросит вернуть долг через 30 лет? Я не спроста задаю вопросы ЗАЧЕМ и КАКОВА ЦЕЛЬ. Потому что вопрос вопрос ПОЧЕМУ — глуп. Какую цель вызывает действие запрета на рег действия в течение, например, 90 лет? Очевидно: закон таким образом как бы пакостит должнику… Так ведь? Но у закона же нет цели напакостить. У закона есть цель: восстановить справедливость.
Александр

Александр, Вы задаете справедливые вопросы. Но все они лежат в компетенции законодателя. Могу только посоветовать попробовать обратиться в Конституционный Суд РФ для проверки положений п. 3 ст. 144 ГПК РФ на предмет соответствия конституционному принципу равенства. Ведь здесь нарушается баланс интересов взыскателя и должника, и стороны ставятся в неравное положение.

В одном из решений КС РФ установил, что «конституционный принцип равенства распространяется не только на непосредственно признаваемые Конституцией Российской Федерации права и свободы, но и на связанные с ними другие права, приобретаемые на основании федерального закона» (Постановление Конституционного Суда РФ от 24 октября 2000 г. N 13-П).

Виктор Ознобкин
Юрист

Александр, а копия Акт приставов о наложении ареста на ТС у Вас есть???

Александр
Клиент, г. Омск

Приставы арест не накладывали, т.к. взыскатель к ним с ИЛ не обратился. Арест наложен только судом

Дело в том, что по решению об аресте имущества в обеспечительных мерах, также выносится ИЛ, который направляется приставам для исполнения (не суд же будет арестовывать)и они должны возбудить ИП, после чего сразу наложить арест на имущество...

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

О какой сумме задолженности идет речь? До обжалования попробуйте урегулировать вопрос с истцом. Предложите мировое соглашение, так как есть

их вина в несвоевременном предъявлении ИЛ. Этот долг у них скорее всего списан как безнадежный. Согласитесь погасить какую-то разумную часть долга, а они снимают запрет, обратившись в суд с соответствующим заявлением, что вопрос урегулирован. Им суд не откажет. Потому что если в жалобе о снятии ареста

в апелляции откажут, то истец поймет, что вы в тупике.

Существенным для клиента является снятие обеспечительных мер и он вправе

использовать все возможности.

Как аргумент в частной жалобе можете написать, что судом нарушен порядок исполнения определения суда об обеспечении иска. На основании ст.142 ГПК РФ

суд не вправе был направлять определение непосредственно в ГИБДД, на основании определения суда об обеспечении иска судья выдается ИЛ истцу и направляет ответчику копию определения суда (ч.2 ст.142 ГПК РФ),