Какие документы надо хранить и какие санкции предусмотрены?

Здравствуйте!

ООО на ЕНВД- грузоперевозки, обязаны ли хранить первичные документы, какие и сколько. И какие санкции предусмотрены?

Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме и хранить все первичные и отчетные документы в соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ от 06.12.2011 г.

Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета
1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.
2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

Кадровые документы хранятся не менее 75 лет в соответствии с Приказом от 25 августа 2010 г. N 558.

За нарушение срока хранения предусмотрена ответственность по ст. 120 НК РФ:

1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
— влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
— влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.