Имеет ли уведомление о задолжности юридическую силу?

Подскажите пожалуйста, являясь арендатором у меня имеется задолженность по арендной плате и мой арендатор принес мне уведомление о том, что я обязуюсь оплатить эту задолженность в течении 3 дней иначе мне будут выставлены пени и штрафы. Я не давал сове согласие на это, но роспись и фразу получил в уведомлении поставил. Имеет ли юридическую силу данное уведомление?

А сегодня мне принесли еще одно уведомление о том, что весь долг я не погасил, и мне выставлен счет на пени, причем сумма задолженности 97000 а сумма пени 108000. Законно ли это?

, Андрей, г. Москва
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

По идее у Вас в договоре должны быть прописаны проценты начислений пени и прядок а также сроки погашения задолженности.

В данном случае ситуация спорная, вы поставили
свою подпись тем самым согласились с условиями в данном уведомлении и обязаны
его выполнить! Но повторю еще раз, первичным документом является договор аренды и отталкиваться в первую очередь нужно от него!

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте!

Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ст. 329 одним из способов надлежащего исполнения обязательств называет неустойку.

Статьей 330 ГК Российской Федерации неустойкой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме (ст. 331 ГК РФ).

Смотрите свой договор аренды. там должны быть пункты о размере неустойки в случае просрочки арендной платы.

Обращаю Ваше внимание, что в случае взыскания неустойки в судебном порядке если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды (ст. 333 ГК РФ).