Как можно отказаться от отцовства?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, я хочу подать отказ от отцовства(чтобы меня лишили родительских прав). У меня задолженность по алиментам более 150тыс. Если бывшая сожительница откажется от задолженности и от алиментов, у меня их снимут?!???

, Гия, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Законодательство РФ не предусматривает возможность отказа от родительских прав со стороны отца. Отказ от алиментов также не правомерен. Более того, даже если вас лишат родительских прав, это не освобождает вас от обязанности выплачивать алименты ребенку до достижения им совершеннолетия, а также погасить имеющуюся задолженность.