Расторжение договора ДДУ в одностороннем порядке

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с парой вопросов.

Мы являемся участниками долевого строительства.

По договору Застройщик должен был ввести объект в эксплуатацию до 31 марта 2016г.

«Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства не позднее 31 марта 2016 г.»

Далее по договору:

«6.2. В случае нарушения Застройщиком предусмотренного договором срока передачи Квартиры и отказа Участника от заключения дополнительного соглашения, выплачивать пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Порядок разрешения спорных вопросов по договору:

«7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной регистрации и действует до полного выполнения обязательств сторонами.

7.3. При возникновении между сторонами настоящего договора споров обязательно соблюдение претензионного порядка его рассмотрения, при этом срок рассмотрения претензии составляет 15 дней.»

28 марта нами было получено от Застройщика дополнительное соглашение о переносе сроков со следующей формулировкой:

Доп. Соглашение:

«В настоящее время строительство многоквартирного дома по объективным причинам не может быть завершено в предусмотренный договором срок, в связи с чем срок разрешения на строительство продлен до 20.06.2016 года.

Во исполнение ст. 6 ФЗ №214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", и п. 6.3. Договора, предлагаем Вам заключить дополнительное соглашение к договору долевого участия о продлении сроков окончания строительства до 20.06.2016 года, либо расторгнуть договор долевого участия в строительстве.

В связи с тем, что срок окончания строительства для всех дольщиков единый, дополнительное соглашение подлежит государственной регистрации и регистрация возможна при одновременной явке и подаче заявлений всех участников строительства, просим о принятом решении уведомить в течение 10 дней с момента получения настоящего предложения.»

«Обеъективные причины», по которым дом не был введен в эксплуатацию в договорный срок, на самом деле являются проволочками в строительстве и несостыковками в работе с субподрядчиками. Никаких других причин не было.

Застройщик давит на нас, чтобы мы подписали доп. соглашение, аргументируя двумя моментам:

1) Если мы не подписываем доп.соглашение, нам предлагается расторгнуть договор долевого участия.

2) Якобы изменение сроков и их регистрация необходима для того, чтобы подать документы на ввод дома в эксплуатацию.

Вопрос вот в чём:

1) Обосновано ли его требования расторгнуть договор долевого участия в строительстве, если мы откажемся от подписания этого доп.соглашения.

2) Действительно ли изменение сроков по договору необходимо для подачи документов на ввод дома в эксплуатацию?

С уважением, заранее благодарны за ответ, Елена

, Елена, г. Тольятти
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена!

Застройщик не вправе расторгнуть договор только на основании того, что вы отказались заключить соглашение.

Подписывать дополнительное соглашение Вы не обязаны, поскольку в соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса РФ изменение договора

возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено данным Кодексом,
другими законами или договором. Ни Гражданский кодекс, ни другие
законы не содержат норм, обязывающих Вас подписывать такое соглашение.

Вы можете сами решать, изменять ли в договоре срок передачи квартиры.

По инициативе застройщика договор с Вами может быть

расторгнут только в случаях:

1) просрочки внесения Вами платежа по договору в
течение более чем два месяца, если уплата цены договора должна производиться
путем единовременного внесения платежа,

2) систематического нарушение Вами сроков внесения
платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение
двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два
месяца, если уплата цены договора должна производиться путем внесения платежей
в предусмотренный договором период.