Может ли истец не явиться и сообщить об этом в суд?

Добрый день! Я являюсь истцом по делу, но в назначенный судом день буду в отъезде. Как сообщить об этому суду?

, Наталья, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Сообщить нужно письменно. Либо напишите ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, либо подайте ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с Вашей командировкой (отъездом).

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

Подскажите, а как быть, если я буду в отъезде, а суд назначит судебное заседание, уведомив меня по телефону, к примеру. Могу ли я по телефону сообщить, что я в отъезде и попросить перенести заседание..?

В принципе, суд может оформить Ваше сообщение телефонограммой. Но во избежание недоразумений рекомендую направить ходатайство письменно (можно факсом для ускорения процесса).