Что делать если вынуждают уволиться по собственному желанию?

Работаю в кофейне.

внутренний отдел безопастности компании начал проводить проверку по отношению сотрудников кофейни(просмотр камер). Выявили нарушения кассовой политики компании и не правильное отношение со списанной продукцией менеджеров коллектива. Уволили управляющего кофейни по собственному желанию. Теперь увольняют ещё 13 человек за как бы причастность ко всему этому (ВЫНУЖДАЮТ писать заявление по собственному желанию). Руководство компании провело внеплановую инвентаризацию, по итогу которой мы обязаны выплатить 29тыс.рублей компании. Соглашение о коллективной материальной ответственности мы подписывали ранее, но только на определенный вид продукции- потеря которой в инвентаризации только наша вина. В 29000р. входит минус всей кофейни( кражу продукции посетителями мы тоже должны возмещать теперь сами). Коллектив отказывается подписывать соглашение о вычете из заработной платы поделенную между всеми сумму (~3000 руб с каждого). Пригрозили возбуждением уголовного дела, против нас, но вина каждого не доказана.

Имеют ли право без наших подписей списывать деньги за минус в инвентаризации? Что делать если спишут? Куда обратится если вынуждают писать заявление по собственному? Что в праве требовать мы? Дисциплинарные взыскания никому вынесены не были. И вина каждого члена коллектива очень сомнительна во всём этом. Доказательства никому не представлены.

Ответьте на почту

, Никита, г. Москва
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Согласно ст. 192 Трудового Кодекса РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

В вашем случае, я сомневаюсь, что у Ваших работодателей имеется какое-то положение о трудовой дисциплине, поэтому как Вы видите в трудовом кодексе отсутствует какое -либо указание на удержание.

Подводя итог, Вам можно обратиться в комиссию по трудовым спорам или написать жалобу в прокуратуру для проведения проверки.