Может ли директор по протоколу собрания издать приказ на право подписи?

Добрый день! Директор ООО она же единственный учредитель вышла на пенсию в феврале 2016г. Она хочет увольняться .Если ее уволить с 01 апреля . Дальше какие наши действия, какие есть варианты. Она не хочеть нанимать кого те, на этом сэкономить на ФОТ и налогах. Может ли она сама по протоколу собрания издать приказ на право подписи и т.д. Очень жду ответа. Проясните пож-та.

, Фахрисламова Гулия Талгатовна, г. Набережные Челны
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

формально ООО может существовать без директора долгий период времени, поскольку ст. 34 ФЗ «Об ООО» закрепляет компетенцию общего собрания, и в силу этой нормы, теоретически, любой вопрос, разрешаемый генеральным директором может быть разрешен общим собранием.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Но в ее случае это ничего не изменит так как она является единственным учредителем и должна будет только она как учредитель решать вопросы по управлению обществом

С уважением Алекснадр