Могу ли я перевести ребенка в другой класс?

Добрый день! Хочу перевести ребёнка на следующий учебный год в другой класс! Имею ли я право на это? Директор школы ответила отказом! Как мне быть?

, Альфия, г. Казань
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альфия, законодательство не регулирует порядок перевода учащегося из одного класса в другой. Решение данного вопроса отнесено к компетенции директора образовательной организации, который принимает решение на основе рекомендаций совета педагогов школы или по своему усмотрению. В учреждении может быть принят локальный акт, регулирующий процедуру перевода из одного класса в другой. Настаивать на переводе ребенка в параллельный класс родитель не может, он может только просить. Обязательный шаг — подача заявления в письменном виде на имя директора о переводе в другой класс. В заявлении нужно максимально корректно обосновать причину перевода (например, не сложились отношения в коллективе, выбрали другую программу). Может иметь значение согласие педагога взять на обучение учащегося в свой класс, но это согласие не имеет решающего характера. Принятии решения многое зависит от дополнительных факторов, например: сильный класс или слабый, загруженность одного педагога по сравнению с другим, успеваемость и дисциплина учащегося, которого хотят перевести, и т.п. С учетом этих факторов администрация школы и принимает решение.