Как я могу прекратить данные домогательства полиции?

Моего сына в 2.30 ночим около дома задержала полиция/. Он был в алкогольном опьянении, сидел с другом на лавочке. У него было в ДР в этот день. Его забрали. Меня оповестили, я приехала его забрала. Теперь нам навзванивают , требуют прийти н беседу. Приходили в школу, беседовали с ним без меня. Я не хочу с ними общаться и вообще это единичный случай, у нас здоровая обеспеченная семья, и данный случай это подрасткоая ошибка. Как я могу прекратить данные домогательства полиции? каковы последствия если мы будем игнорировать их встречи?

Уточнение от клиента

Сыну 17 лет. Никаких нарушений не было.

, Наталия, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Сколько лет вашему сыну, уточните?

Если они на лавочке не распивали алкоголь, а просто находились в состоянии опьянения, то в отношении вашего сына могли составить протокол по ст. 20.21 КоАП РФ

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в
транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в
состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и
общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до
одной тысячи пятисот рублей
или административный арест на срок до
пятнадцати суток.

Административный арест к несовершеннолетним не применяется.

Если протокол уже составляли, постановление выносили, штраф выписали, то в принципе можете игнорировать сотрудников полиции. В противном случае, лучше их не игнорировать, а просить применить ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения
судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об
административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее
административное правонарушение, от административной ответственности и
ограничиться устным замечанием.

Статья 20.22.КоАП РФ не подходит, мол. человеку уже исполнилось 17 лет.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Действительно, во-первых — сколько лет сыну? во-вторых — кроме распития алкоголя в общественном месте, было ли какое-то иное нарушение?

Согласно ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
А посему применима статья КоАП 12.21:

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Соответственно комиссия тут ни при чем.
Должны выписать штраф и успокоиться. Вы будите должны его оплатить. На этом все закончится.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» дает следующие толкования:

антиобщественные действия — действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц;
семья, находящаяся в социально опасном положении, — семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними;
индивидуальная профилактическая работа — деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и (или) предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий;

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.
Однако, поскольку систематических нарушений не выявлено, с Вами просто проведут беседу. Бояться нечего.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае

Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ — влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Полиция составит протокол и отправит его в комиссию по делам несовершеннолетних, которые и вынесут решение.

Сотрудники полиции проводят не «домогательства», а работу.

Наталия
Клиент, г. Екатеринбург

Нас комиссия по несовершеннолетним постоянно и звонит.

Наталия

они вызывают на комиссию? Советую прийти и объяснить ситуацию. Учитывая то, что в комиссиях как правило сидят обычные граждане, которые более снисходительны, чем сотрудники полиции.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

КоАП РФ

Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ —

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

В отношении Вас могут составить административный протокол и привлечь к ответственности.

Кроме того, с Вами обязаны проводить разъяснительную профилактическую работу инспектора по делам несовершеннолетних. Вы обязаны являться по официальным вызовам сотрудников полиции.

При неявке без уважительных причин возможна административная ответственность

С уважением! Г.А. Кураев

Если будете уклоняться от участия в профилактических мероприятиях, проводимых инспекторами ПДН или КДН, то Вас могут привлечь к ответственности по статье

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Хотя на деле, это довольно проблематично, но протокол составить могут!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Могут оформить привод.

Согласно ст.27.15 КоАП РФ 1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

В этом нет ничего страшного. Придете в полицию, потом в комиссию по делам несовершеннолетних для вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Проведут с вами профилактическую беседу, уточните для комиссии, что это единичный случай. Иначе, в случае неявки могут поставить на учет в комиссию и тогда уже к вам работники комиссии будут приходить раз в полгода.

Желаю удачи!

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Я не хочу с ними общаться и вообще это единичный случай, у нас здоровая обеспеченная семья, и данный случай это подрасткоая ошибка.
Наталия

Здравствуйте Наталья, при общении с комиссией или сотрудниками полиции так и говорите, что это был единичный случай с сыном проведена воспитательная беседа, что в этот день было его день рождение, он все понял осознал и тд., Лучше конечно сходить, чтобы данное дело не было передано в комиссию по делам несовершеннолетних. Вам надо не скрываться а показать что Вы благополучная семья.