Можно ли вернуть займ, физически не внося деньги на расчетный счет?

Учредитель ООО - моя жена. Я в ООО - сотрудник. Деньги со счетов выводил путем предоставления себе беспроцентного займа. Позже узнал, что при банкротстве фирмы, на мне будет дебиторская задолженность. Она мне естественно не нужна. Можно ли вернуть займ, физически не внося деньги на расчетный счет?

, Евгений Тарасов, пгт. Анна
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

У Вас должен быть договор с Обществом, предметом которого является предоставление беспроцентного займа. В этом договоре должен быть прописан порядок расчётов: сроки возврата займа, каким образом этот возврат осуществляется (внесением средств на р/с ООО или иным способом) и др. В соответствии с положениями договора Вам и следует рассчитываться с ООО.

Отдельно хочу отметить, что с точки зрения законодательства ООО и Ваша жена — разные лица и, если займ был выдан ООО, Вы не можете погасить его, выдав, например, деньги жене за ужином.

Евгений Тарасов
Клиент, пгт. Анна

А каким иным способом можно вернуть займ, чтобы деньги не проходили через счет ООО?

Или деньги должны обязательно оказаться на расчетном счету?

Второй вариант — это внести д/с в кассу организации, но, если в кассе будет превышение лимита средств, которое Общество себе установило, то надо будет на расчетный счёт перевести.

В любом случае, если Вам выдавало займ Общество, то Вы должны именно Обществу займ вернуть. Если Вы хотите погасить задолженность перед Обществом, не выплачивая организации денег, то это невозможно сделать в рамках закона. А выходить за его рамки не рекомендую.